1. Возьмите небольшой, но острый нож. Отрежьте у апельсина “попки”
2. Аккуратно, по форме апельсина, под углом срезать шкурку. Если остается белая кожица – надо ее тоже срезать, т.к ее горьковатый вкус может подпортить нам салат.
3. Теперь, когда наш апельсин готов (вы увидете как расположены дольки на нем), необходимо отрезать по однои дольке аккуратно, чтобы не было белои кожицы, которая разделяет дольки между собой.
4. Когда мы отделили все дольки друг от друга и от белой кожицы, осталась сердцевина, которую вы можете выбросить или съесть.
5. Aпельсиновые дольки мелко порезать, а можно оставить как есть. Я предпочитаю порезать, так удобнее кушать. Оставить несколько долек для украшения.
6. Нарезать капусту и шпинат. Капусты должно быть немного больше чем шпината
7. Сложить в салатницу капусту, шпинат и перемешать. Посыпать орехами и кунжутом.
8. Добавить нарезанные дольки апельсина.
9. Теперь делаем соус.
Сделать сок половины апельсина.
10. Делаем сок из 1/4 лимона, добавляем туда же где сок апельсина.
11. Полить лимонно-апельсиновым соком наш салат, добавить льняного масла. Все перемешать.
Если салат будет кисловат можно добавить немного жидкого меда по вкусу. Я люблю кисловато-горький вкус, поэтому добавляю еще рукколу, совсем немного. Если дать постоять пару часов, салат будет очень сочный.